您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

永利赌场积分-博狗bodog537

免费赚钱棋牌兑换现金 2019-09-04 08:51:00

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为8月24日至8月30日。

  一、台海玛努尔失信拒发工资引投诉

  核心内容:

  台海玛努尔自去年九月一直处于欠薪状态,社保自今年一月份开始就处于断交状态,单位承诺8月20日发工资,员工表示至今未看到一分钱。拖欠工资迟迟不发,引发员工投诉。

  网友怎么说:

  @王宏伟:台海玛努尔自去年九月份以来就一直处于欠薪状态,社保自今年一月份开始就处于断交状态。公司领导四月份就承诺以后再也不会拖欠工资,半个月前又承诺大上个周五以前发放工资,上个周还承诺八月20号左右发放工资。但是现在为止我们没看见一分钱。公司这么拖欠而且是无期限拖欠领导良心上过得去吗?社保半年多没给交请问我们职工生病住院考虑过吗?公司不交社保不仅损害了员工的利益公司的诚信更损害了社会的公共利益。

  @206932:不发工资员工吃啥?再不发工资真快把公司当家了。

  @206733:还要我们怎么替老板公司着想?我们员工何尝没有替老板公司考虑过?欠薪一个月的时候我们要工资了吗?这次是四个月小半年了不发,房贷车贷压的都喘不过气了,工资拖欠这么久公司领导说过一句话吗?今天拖明天,这个周拖下个周的。我们只有最简单要求,依法讨回我们的工资。都替公司着想了谁去保障我们应有的所得?

  部门怎么答:

  烟台市莱山区人社局对此回复:您好,针对台海玛努尔集团欠缴社保费的问题,我中心正在积极追缴。目前,正根据省人社厅反馈的企业开户行信息查询其开户行账户余额。同时,自2019年8月之后,医疗保险、生育保险(由区医保局征缴)与养老保险、工伤保险、失业保险(由区社保中心征缴)分开管理。您所问的住院报销的问题请咨询区医保局6716231。

  针对该单位拖欠工资的情况莱山劳动监察已经立案查处,后续将按照法定程序依法处理,具体案件进展你可以咨询莱山劳动监察,电话:6891661。

  二、蓁山路西段拥堵严重 有何解决办法

  核心内容:

  蓁山路西段将中间隔成两车道改成北边两车道,南面一车道,道路拥堵严重,且路两侧车辆乱停乱放,开车从小区出来视线都无法保障。针对此种情况,有何解决办法?

  网友怎么说:

  @居民:蓁山路西段(帝景苑至东方外国语学校)最近标线实划将中间隔成两车道改成北边两车道,南面一车道,这不是得将蓁山屯的车都堵死在里面吗?我住在御景苑,两边道路车辆停放杂乱无序,开车从小区出来进入蓁山路道路两边视线都无法保障,其次,从西往东开,一条车道必定压线,若发生剐蹭交通责任怎么认定?外国语学校一开学,叠加幼儿园、蓁山小学,蓁山路将彻底成为堵路!现阶段标线和停车均不规范,交管部门需要在短时间内作出符合实际情况的管理。

  @206611:如果物业把小区里面放开,不乱收费,合理规划车位是可以停进不少车的。现在关键是物业把车主的车往马路上赶。把本属于业主自己的地方圈起来成物业自己的了。明显的制造社会矛盾。关键问题还在物业。

  部门怎么答:

  烟台市公安局对此回复:您好,经交警大队核实蓁山花园社区西延无名路段为社区内部路,由市住房和城乡建设局开发办负责施工建设,未建设施工完成,未交付使用,未交付交警部门管理。请您向烟台市政府道路主管部门、市住房和城乡建设局开发办负责协调解决。感谢您对公安工作的支持。

  三、蓬莱教育系统降聘引发教师不满

  核心内容:

  近日,“网上民声”平台收到了很多反映蓬莱教育系统竞聘的帖子,不少教师对降聘提出质疑,学校领导说如果想不被降聘,可以到乡下学校任教。很多教师也表示此次竞聘不公平,学校领导不上课可以直接上聘,一线教师却面临降聘的情况。针对种种问题,此次竞聘引发教师不满。

  网友怎么说:

  @难民:我是一名蓬莱城里学校的老教师,本来8级岗位,今年降到了9级岗位。因为学校8级岗位人员多,教育局给学校的8级岗位数不够,学校领导说如果想不被降聘,可以到乡下学校任教。我们降聘的几个里面,有个老师赌气要到乡下去任课,但是教育局规定必须自己联系有需求的乡下学校,学校校长如果要你,你才可以去。教育局说这是为老师好,给予老师更多选择权。

  @206809:降聘、待岗、解聘,是体制外社会上的激励政策,但会让你降、待、解的心服、口服。体制内按规定标准实行,可理解,校长也应当定期实行。一劳永逸,只会让公办教育越办越萎缩,私立学校的兴起,就是见证。大家看到,有多少学生往私立学校挤了吗?这里面,老师的孩子也大有人在。

  @老老师:我是蓬莱一名50多岁的老教师,今年在蓬莱出台的新政策下降聘了,我的心如掉冰窖,想想自己年轻时候的辉煌,如今因为老了,不能在一线教学了,只能从事教辅岗位,结果遇上了新政策降聘了,看看学校几个降聘的,全是老弱病残不能任课的,总感觉出台的新政策是专门对付老教师的,因为只要任课,不管教得好坏都不会降聘。

  部门怎么答:

  烟台市教育局对此回复:您好,根据《2019年蓬莱市中小学教师“县管校聘”暨专业技术岗位竞聘工作实施方案》规定,临退休三年内老教师、患重病人员可在本校直聘。

  四、青年南路设公交车道后交通更为拥挤

  核心内容:

  青年南路本来是三车道,如今划出一条为公交专用道,私家车只能挤到剩下的两条车道,碰上早晚高峰更是交通拥堵。且有网友提出质疑,增设的公交专用道经常空闲,利用率并不大。

  网友怎么说:

  @牛海文:青年南路左右2边都是3车道,增加公交专用道之后上下班私家车只能走剩下的2车道,并且还有一个是左拐的道,直行的就剩下一条路线。增设公交专用道之后,即使是上下班的时间,专用道的空闲率也很高。整个青年南路变得更堵了。其他城市的公交车专用道都是占用的非机动车道,为什么我们非得占用机动车道。

  @208183:设置了公交专用道之后,让青年南路更堵了。特别是青年南路和红旗路的那个路口。

  @207441:绿色出行、低碳出行适合于周末。绿色出行、低碳出行适合上下班吗?道路管理不能越改越堵吧。相关管理部门上下班的时候,可以去现场看看是什么景象,心里就自然明白了。

  部门怎么答:

  烟台市公安局交警支队对此回复:目前,为倡导公交优先出行理念,大力发展公共交通,缓解交通拥堵,积极配合开展公交都市创建活动,我们借鉴北马路、南大街等公交专用道的设置和管理经验,近期在部分符合公交专用道车行道运行条件的路段(青年南路就是其中之一)施划了公交专用道,目的是让广大驾驶员充分进行模拟运行体验,倡导公交优先理念。待公交运行密度符合相关条件后,我们将及时发布通告,依法实施管理。青年南路绿化带内非机动车道宽度仅为4.4米,难以国家标准要求同时施划公交专用道和非机动车道,因此,只能在原机动车道施划。

  五、小区物业问题多 物业乱象何时解决

  核心内容:

  近年关于小区物业的投诉一直是焦点问题,业主投诉的情况大多集中在物业收费后服务不到位、强制业主购买车位、限制未买车位的车辆进入、物业私占绿地规划车位、在小区内乱搭乱建等等......不少业主纷纷表示这些问题年年投诉,年年得不到解决,相关部门究竟有没有办法能够彻底根治物业乱象。

  网友怎么说:

  @高新学:福山区豪德公馆物业不作为,收取物业费且与水电费、取暖费绑定,却没有正儿八经的服务,卫生都不打扫,开发商承诺的塑胶跑道和篮球场也没有信,电梯内长蘑菇,三天两头出问题,晚上不开灯,地上公共区域买车位业主可以随便停车,不买车位大门都进不去,小区业主已经多次投诉未果,请有关部门积极调查。

  @李丽:万光山海城随着小区入住率增加了,停车问题成了大问题,门口算是乡村公路吧既没通公交又没大车来回跑,跑的最多的现在应该就是本小区业主了,最近门口一辆车不让停,这么个偏僻小区,到处是空地,竟然没地方停车,这个小区一年租车位费用2600。强烈要求门口应该划出车位,不够停的再该租租该买买。

  @刘女士:天安山水龙城,A区物业每天守着门口不允许无地下车位的车辆驶入,导致我们有家不能回。小区路边无停车位,物业门口一排停车位供不应求,开发商卖停车位15万,且无证。那么对于工薪而言,购房贷款尚未还清,哪里去再凑齐车位钱,买不起车位是不是就没有权利开车回家?马路边又违停罚款,如果不让业主开车进小区,我们的车究竟应该停放在哪里?请问:1、开发商是否有权卖地下车位,这样做合法吗? 2、无证的地下车位如何保障我们业主的合法权益?3、我们地下车位归属于哪里?是人防工程还是全体业主?

  部门怎么答:

  烟台市福山区住房建设局对此回复:您好,根据您反映的情况我们已联系物业服务企业,要求其按服务合同约定加强服务水平,提高服务质量。根据《福山区业主大会和业主委员会操作规程(试行)》规定业主委员会应履行及时了解业主、物业使用人的意见和建议,监督和协助物业服务企履行物业服务合同;调解业主之间因物业使用、维护和管理产生的纠纷等职责。所以业主可向所属街道办事处申请成立业主大会选举产生业主委员会,由业主委员会监督物业服务企业及业主的日常行为,也可以解聘或重新选聘物业服务企业。

  烟台市公安局交警支队对此回复:您好,来信收悉。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车。交警在道路上处罚违法行为是法律赋予的权力和责任,不知您表述的“最近物业和交警使出浑身解数门口一辆车不让停,这行为明显资本主义圈钱行为”为何意?如果您有认为交警执法有不正当行为,你可以向我们纪检部门举报或者向烟台市纪委、市监察委举报,我们愿意接受监督检查。物业公司车位租费高的问题,建议您向物价局和住建局反映解决。小区南侧路段较窄,不适合施划车位,望理解。感谢您对交管工作的关心支持。

  上期未回复问题反馈:

  关于“公园不允许遛狗网友叫好”问题,园林建设养护中心回复:您好,我市在《烟台市市区养犬管理办法》已经明确出养犬人携犬只外出不得进入公园等公共场所。近来有许多市民带狗入园,造成了公园种种卫生问题甚至影响他人的人身安全,存在很大隐患。于是南山公园在三个大门处设立“禁止遛狗”敬告,望养犬人自觉遵守。谢谢。

  关于“万光中华城G14不经业主同意擅自修改户型”问题,莱山区住房建设局回复:您好,我局已就此事约谈开发企业,责令其尽快拿出解决方案。

责任编辑:王樱桔
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 免费赚钱棋牌兑换现金

免费赚钱棋牌兑换现金版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心