您当前的位置 : 网上民声 > 一周发布

兴发网址-云顶娱乐 yd

免费赚钱棋牌兑换现金 2019-10-21 16:04:16

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本周期时间为10月12日至10月18日。

  一、供暖问题引发市民广泛关注

  核心内容:

  随着供暖时间的逐渐临近,诸多市民在“网上民声”平台咨询供暖问题,主要集中于新建小区供暖情况、暖气收费标准、暖气报停等方面,相关问题100余条。

  网友怎么说?

  @雪豆:请问领导,新建小区什么情况下可给供暖?供暖率多少才给供暖?

  @张天兴:请问今冬取暖费价格是多少?降价了吗?

  @李磊:家里去年已经办理了暖气报停手续,今年仍然不用暖气,今年还需要再报停吗?记得去年报停的时候,工作人员说是以后想要恢复供暖的话,再申请开通就行了。是不是一次报停一直有效,不需要每年报停?

  部门怎么答?

  对于“新建小区供暖”问题,供热燃气管理处回复:您好,新建小区供暖事宜应依据小区开发商与供热公司签订的并网协议,具体可咨询小区开发商,感谢您的参与。

  对于“暖气收费标准”问题,供热燃气管理处回复:您好,烟发改价格【2019】363号《关于继续执行烟价【2015】94号文件的通知》规定:烟台市区居民供热价格,继续执行烟价【2015】94号文件相关规定。【2015】94号《烟台市物价局关于调整市区供热价格的通知》确定市区居民供热价格为23元/平方米,供热计费面积为建筑面积。感谢您的参与。

  对于“暖气报停”问题,热力公司回复:您好,暖气申请报停后至暖气再次开通前,不需要重复报停。谢谢!

  二、烟台汽车工程职业学院教师投诉学校拖欠工资

  核心内容:

  本周,多个烟台汽车工程职业学院教师在“网上民声”平台投诉称,学校自2019年1月划归市里,一直发80%的工资,5月份才全额发放工资,可是到9月、10月又暂缓发放工资,而且发放时间一直遥遥无期,希望教育局能够予以解决。

  网友怎么说?

  @教师:请问一下教育局的领导,烟台汽车工程职业学院教师工资为什么不能正常发放?是市财政没有预算还是其他原因?什么时间能解决问题?什么时间工资能够正常发放?现在教师们急切需要一个肯定的答复!

  @冯超:烟台汽车工程职业学院的工资到底什么时候发?难道让老师们都去喝西北风么?如果烟台市教育局管不了,那是不是可以找山东省教育局?

  @网友220010:农民工工资不能拖欠,教师工资可以拖欠?两个月不发工资没有说明,温饱都成问题了,让老师们何以安心工作!这个责任谁来负?

  部门怎么答?

  截至发稿,教育局未做回复。

  三、惠安小区业主对天福物业表示强烈不满

  核心内容:

  惠安小区业主反映称,天福物业未与业主协商强行收取0.7元/平物业费、砍了小区很多花树、在小区各门口安装道闸,对小区居民的生活造成极大不便,希望住建局能够介入,进行协商解决。

  网友怎么说?

  @网友220870:物业和业主都要以《物权法》《物业管理条例》等法规作为行为准则。天福物业的物业行为,必须经业主大会半数以上的业主同意。物业费标准需与业主约定,应接受业主的监督,不能当小区的霸主。

  @冬天:天福物业这几天把惠安小区的无花果树全部砍掉,光秃秃的一片,一起风尘土飞扬,强烈建议赶紧把绿化树种上,还我小区的绿化。

  @网友220858:现在的天福物业还不如以前的物业,至少前面的物业跟业主井水不犯河水,天福物业为所欲为,服务职责没有做好,把自己当成整个小区的主人了。

  部门怎么答?

  截至发稿,芝罘区住房建设局未做回复。

  四、招远市西苑学校占用上课时间训练团体操引发不满

  核心内容:

  有家长反映称,招远市西苑学校占用学生上课时间训练团体操,严重影响了孩子正常学习,希望教育局能介入调查。

  网友怎么说?

  @张三李四:招远市西苑学校从暑假一直拿出大量的时间排练团体操,更过分的是,从10月14号到22号九天的时间里要拿出7天排练,严重影响孩子正常学习,请问招远教体局,这样做经过你局同意了吗?

  @学生家长:西苑学校大量占用上课时间训练团体操,严重影响了孩子正常学习,强烈建议停止这种不正常行为。

  @家长:请问西苑学校,孩子用不用上课了?用不用学习了?西苑学校看样子真像外界所传不务正业。

  部门怎么答?

  教育局回复:您好,经查,该校演练团体操并未占用文化课时间,参加集体活动是自愿行为,如不愿参加可与学校沟通。感谢参与!

  五、网友呼吁政府解决养狗为患问题

  核心内容:

  近年来,恶犬伤人事件频频发生,引发公众关注。有市民表示,烟台至今仍实行2007年的养犬管理办法,不适应当下形势,建议相关部门能够出台新的养犬管理办法,维护公共秩序与安全。

  网友怎么说?

  @王先生:狗伤人的事件全国已经很多案例,各地也纷纷出台最新的、严厉的、能够追踪责任的养狗管理办法。远的不说,威海11月1日实行最新最严养狗管理办法。看看我们烟台,至今还是2007年的管理办法。希望有关部门未雨绸缪,为人民服务,好事做好。

  @网友22025:福山区河滨小区实验幼儿园附近每天早上都有好几只不栓绳的大型犬,严重威胁小朋友的安全。希望有关部门拿出切实可行的办法,尽快解决。

  @网友220233:烟台不要后知后觉,尽早拿出关于养狗的有关条例规则。

  部门怎么答?

  公安局回复:您好,来信收悉!烟台市人大已将养犬管理问题列入立法程序,2020年将颁布新《烟台市养犬管理办法》,请耐心等待。感谢您对公安工作的理解与支持,祝您生活愉快!

  上期未回复问题反馈:

  关于“滨河花苑烂尾八年之久有无明确的复工时限”问题,高新区住建局回复:您好,相关部门正在协调滨河花苑的推进工作,争取尽快启动该项目,感谢参与。

责任编辑:刘晓彤
相关新闻

网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 免费赚钱棋牌兑换现金

免费赚钱棋牌兑换现金版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心